Личная гигиена
Как наладить общение в школе с помощью гигиены

Если одноклассники обходят стороной, обязательно возникает вопрос: почему, что со мной не так? Не нужно игнорировать свои переживания. Подумай, где искать причины трудностей. Это может быть манера поведения, когда ты остро реагируешь на замечания или, наоборот, «глотаешь» обиду. А иногда причина лежит на поверхности— это особенности внешнего вида и то, как ты за собой ухаживаешь. Если сверстников отталкивает неопрятность, они предпочтут общаться с другими.

Конечно, не нужно кардинально менять образ в угоду одноклассникам, но внимательное отношение к себе поможет тебе стать увереннее. Мы собрали несколько сигналов, по которым люди, даже не задумываясь, оценивают друг друга, и расскажем, как через заботу о внешнем виде помочь себе в школьных отношениях.

Посмотри на одежду

На улице, встречая человека в запачканной и рваной одежде, не хочешь подходить к нему близко, а тем более заводить разговор. В школе, где все общаются тесно, даже небольшое пятно от чая может испортить впечатление.

Если ты замечаешь, что можешь быть неаккуратным, например уронить перекус в школьной столовой или испачкать руки пастой на уроке, стоит носить с собой влажные салфетки и сменную рубашку. Так можно быстро убрать загрязнение, а если оно сильное— переодеться и продолжать занятия, не переживая, что все будут смотреть на пятно.

Сразу устранить дискомфорт важно в любых ситуациях, которые его доставляют: будь то протекшая бутылочка сока в рюкзаке, пролитая корректирующая жидкость или апельсин, который забрызгал соком всё вокруг.

Оцени, есть ли запах

Кажется, если почистил зубы и принял душ дома, неприятные запахи не будут подстерегать во время занятий. Но в школе вы находитесь вместе с одноклассниками, часто в закрытом помещении— например, на уроке или в спортзале. Естественные запахи тела смешиваются с ароматами парфюма и концентрируются в классе, а их источник невольно заставляет отойти подальше.

Хорошая новость в том, что сейчас есть средства, которые помогают легко поддерживать гигиену в школе. Есть два случая, когда нужно быть особенно внимательным к ароматам:

• После урока физкультуры. В коже ног находится много потовых желез, и обычно все сильно потеют во время занятий спортом. Влага копится в обуви и порождает неприятные запахи, которые будут смущать одноклассников. Когда меняешь обувь, воспользуйся дезодорантом для ног, а в кроссовки положи специальные ароматизированные шарики— они впитают лишнюю влагу и запахи.

• В школьной столовой. Перекус может привести к неприятному запаху изо рта, даже если дома ты почистил зубы. Некоторые продукты имеют устойчивый аромат, который бактерии во рту только усиливают,— например, пирожки с капустой или яйцом. Поэтому стоит выбирать более безопасные варианты: йогурт, запеканку или простое яблоко. А если уже съел что-то ароматное, стоит воспользоваться освежителем для полости рта.

Также запах может исходить от одежды— если носить ее несколько дней подряд, он сохраняется в тканях, и тут не поможет регулярно принимать душ и пользоваться дезодорантом. Попробуй подбирать одежду по сезону, оставлять ее проветриваться на ночь и регулярно менять. Выбирай ткани с хорошими гигиеническими свойствами: гигроскопичные и воздухопроницаемые. Среди натуральных тканей это хлопок, а среди синтетических— вискоза.

Обрати внимание на другие проблемы

Плохо вытертый нос, неухоженные руки или сальные волосы— невербальные сигналы о том, что человек плохо следит за собой. Эти сигналы считывают даже младшие школьники, а в среднем и старшем возрасте они могут стать причиной игнорирования со стороны одноклассников.

Насморк может прийти в любой момент, особенно в холодное время года, поэтому лучше подстраховаться. Возьми с собой в школу пачку одноразовых платочков и влажные салфетки: их удобно положить в рюкзак, и они помогут, когда нужно вытереть нос или протереть пятно.

Очищать руки можно антисептиком— он одновременно стирает загрязнения и борется с микробами. Если беспокоишься о том, что руки станут сухими, выбирай средства на основе хлоргексидина с добавлением смягчающих компонентов— они меньше влияют на кожу, не стягивают ее.

Если пачкаются волосы, стоит подобрать подходящий уход. Еще можно воспользоваться одной или несколькими хитростями:

• мыть голову по утрам, а не перед сном;

• наносить меньше шампуня и хорошо его промывать;

• использовать сухой шампунь;

• регулярно мыть расческу, чтобы убирать излишки кожного жира и пыли.

Старайся в течение дня обращать внимание на то, как ты выглядишь: можно носить с собой маленькое складное зеркало или пользоваться тем, что находится в уборной, чтобы проверить, нет ли на лице и воротнике загрязнений.

Попробуй развить внимательность к гигиене

Следить за внешним видом, если нет такой привычки, довольно сложно. Особенно когда атмосфера в классе напряженная и ты переживаешь из-за взаимоотношений с другими ребятами.

Попробуй внедрять полезные навыки постепенно:

1. Выбери дни, когда меняешь одежду. Официальных рекомендаций на этот счет нет, частота зависит от твоей физической активности.

2. В учебные дни поставь себе напоминания, чтобы на длинной перемене подойти к зеркалу и оценить внешний вид.

3. Заранее продумывай, какую еду возьмешь на перекус. Перед тем как съесть что-то в школе, вспомни, что есть продукты, которые сильно пахнут и оставляют неприятный запах изо рта.

4. Носи с собой вещи, которые помогут очистить руки или протереть лицо: платочки, влажные салфетки, антисептик. Эти вещи будут напоминать о гигиене, даже когда ты просто достаешь тетрадь из рюкзака или сумки.

Забота о внешности добавит уверенности в себе и шансов завести разговор: чистого и опрятного собеседника точно не будут сторониться одноклассники. Но кроме работы с внешним видом важно научиться управлять эмоциями: не подавлять обиду, а если одноклассники открыто грубят, подбирать соразмерную реакцию, которая позволит сохранить самоуважение.