Личная гигиена
Какие средства гигиены положить младшему школьнику в рюкзак

Даже если в школе не хватает мыла и туалетной бумаги, родители могут помочь ребенку сделать пространство комфортным и более безопасным. Например, собрать с собой небольшой набор средств личной гигиены. Расскажем, что туда положить и зачем.

Санитайзер

Антисептик, или санитайзер,— одно из главных средств личной гигиены в школе. Это быстрый способ обработать руки от микробов.

Если в школьном туалете не оказалось мыла, ребенок помоет руки водой. Но перед столовой или перекусом этого недостаточно: дети прыгают, бегают и играют на переменах, падают на пол или трогают поверхности, которые до этого трогали десятки человек. А если перед едой был урок физкультуры, тем более важно тщательно обработать руки. Вода не смывает бактерии с кожи, нужно средство, которое избавит от микробов. Санитайзер выручает— его просто использовать, и ребенок без труда с ним справится, даже если забыл зайти в туалет на перемене.

Влажные салфетки

Кажется, если для рук есть санитайзер, зачем ребенку еще и влажные салфетки? Ими можно протереть поверхность, убрать грязь и пыль. А кроме микробов пропадут и неприятные запахи. Например, если ребенок будет использовать салфетки Domestos. Еще они подходят для дезинфекции влагостойких поверхностей и безопасны для младших школьников.

Можно брать салфетки с собой, чтобы с комфортом ходить в школьный туалет. Достаточно протереть сиденье унитаза и затем не смывать салфетку, а выкинуть в мусорку. В кабинке будет чище, а неприятные запахи перестанут так остро ощущаться.

В школьных столовых можно протереть влажной салфеткой стол. Дежурные не всегда успевают проконтролировать чистоту каждого столика. Если вдруг такое произойдет, ребенок сделает это сам и будет есть в чистоте.

Мыло

Если ребенок не любит санитайзеры или они ему не подходят, можно положить с собой твердое или жидкое мыло. Для первого варианта есть герметичные мыльницы, которые обычно берут с собой в дорогу. Можно положить кусочек мыла туда, чтобы в школе оно не протекло и малышу было удобно мыть руки в раковине.

Жидкое мыло можно перелить в небольшой прочный дозатор, который перекрывает поступление жидкости с поворотом носика в другую сторону. Ребенок может брать в школу флакончик и не переживать, что содержимое разольется в рюкзаке.

Расческа

Кроме очевидных средств личной гигиены, которые борются с микробами, ребенку важно следить за внешним видом. Для этого лучше положить с собой расческу. Особенно в холодное время года, когда под шапкой волосы путаются. А девочкам вместе с расческой стоит положить несколько резинок, если вдруг те, что на волосах, порвутся или потеряются.

Дезодорант

Есть специальные детские дезодоранты, которые подойдут младшим школьникам. Они солевые и обычно не содержат ароматизаторов и других химических веществ. Их делают из натурального минерала и алюмокалиевых квасцов, которые не блокируют потоотделение, а убивают бактерии, отвечающие за неприятный запах.

После занятий физкультурой или активных игр на перемене дезодорант поможет ребенку остаться свежим и без запаха пота до конца школьного дня.

Крем

В холодное время года из-за морозов и сухого воздуха кожа ребенка может трескаться. В школе дети проводят половину дня, и чтобы не оставлять руки без ухода, можно положить с собой увлажняющий крем. Небольшой тюбик будет всегда рядом, и если ребенок почувствует, что кожу начинает неприятно стягивать,— он в любой момент нанесет крем и продолжит занятия. Не придется испытывать дискомфорт и отвлекаться на неприятные ощущения.

Освежающие леденцы

Если у ребенка несвежее дыхание, другие дети могут быть нетактичными и даже грубыми. Чтобы избежать столкновений, можно положить в набор освежающие леденцы или, например, мятные конфетки. Малыш вкусно подкрепится и не будет чувствовать себя лишним в компании одноклассников.

Все необходимые средства гигиены стоит положить в отдельный мешочек или небольшую сумочку-пенал. Если в рюкзаке есть свободный карман, подойдет и он. Лучше не класть средства в один отсек с учебниками и пеналами, чтобы, если что-то вдруг открылось и пролилось, не испачкать школьные принадлежности.